Чему обучают ребёнка в детском саду

3 Мб
Автор: Коллектив МКДОУ № 26

Образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26» города Кирова (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями);  с ФГОС дошкольного образования и с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее – Федеральная программа), утвержденной Приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования».

В Федеральной программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы (Федеральная образовательная программа дошкольного образования, п.6).

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (Федеральная образовательная программа дошкольного образования, п.4).

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Организации, в том числе категории детей с ОВЗ

В ДОО функционирует 8 групп общеразвивающих групп для детей раннего и дошкольного возраста. Комплектование групп осуществляется с 2 до 8 лет по возрастному признаку.  Группы для детей с 2 мес. до 2 лет в ДОО не функционируют, т.к. отсутствует муниципальный заказ на образование детей данного возраста.

Программа также учитывает индивидуальные особенности детей различных категорий (целевые группы), включая детей с особыми образовательными потребностями, в т.ч. детей с ОВЗ и детей-инвалидов; оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы, их разностороннее развитие с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, социальной адаптации.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей

Главными целями взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями обучающихся дошкольного возраста являются:

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов;

- обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи; повышение воспитательного потенциала семьи.

Образовательная программа по краеведению
1 Мб
Автор: Коллектив МКДОУ № 26 и МКДОУ № 100

Образовательная программа по краеведению «Моя малая Родина – город Киров Кировской области» муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26» города Кирова (далее Программа) является частью, формируемой участниками образовательных отношений, образовательной программы дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26» города Кирова.

Программа рассчитана на два возрастных периода развития детей: старшая группа (5-6 лет), и подготовительная к школе группа (6-8 лет), в том числе на детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Срок реализации Программы – 2 года.

Программа направлена на формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических и гражданских чувств на основе познания исторических, природных, культурных особенностей родного города и области.